Исламский мир на кинопленке: авторы, герои, города. «ВОДКА ЛИМОН» (2003) Хинер Салим

 
21.09.2015
 
Факультет истории; История исламских народов в составе России
 
Наталья Казурова

Европейский университет в Санкт-Петербурге и профессура ТАИФ по истории исламских народов в составе России представляет цикл киносеминаров «Исламский мир на кинопленке: авторы, герои, города».

Автор цикла и ведущая семинаровНаталья Валерьевна Казурова, к.и.н., специалист по истории иранского кинематографа, автор научных статей, рецензий, обзоров, участник многочисленных научных конференций, координатор программы Международного фестиваля короткометражного кино и анимации OpenCinema-2014.

fCV5b16j8cYЗаключительное в этом учебном году заседание семинара состоялось 28 мая и было посвящено просмотру и обсуждению фильма курдского режиссера Хинера Салима «Водка Лимон».

Водка Лимон | Хинер Салим | Франция, Италия, Армения | 2003 | 84 мин. |

Кто боится дождя, попадет под град
Курдская пословица

 

Курды не имеют собственного национального государства и проживают сегодня в сопредельных государствах: юго-восточная часть Турции, северо-запад Ирана, север Ирака и северо-восток Сирии. Общая численность курдского населения составляет свыше 30 миллионов человек. На территории бывшего Советского Союза курды сосредоточены, прежде всего, в Азербайджане (200 тысяч человек, 2,8% от общего населения страны), Армении (75 тысяч, 1,8 от общего населения страны) и Грузии – 40 тысяч. Также они проживают в странах Средней Азии, в Сибири и на юге РФ. В борьбе за политические права курды подчеркивают самостоятельность своей нации, подтверждая это владением курдским языком и знанием традиций. Они ведут активную деятельность в стремлении достичь культурной, а подчас и политической независимости.

Курдский кинематограф выступает как трибуна политической борьбы и играет роль важного фактора национальной идентичности наряду с родным языком, богатейшим фольклором, литературой, музыкой. Его феномен начинает свою историю с 1990-х годов, хотя курдская тематика и раньше проникала в фильмы разных стран. Статус курдского кинематографа определяется не по территориальному признаку отсутствующего суверенного государства, а по этнической принадлежности режиссеров. Поэтому география курдского кинематографа так же обширна и неоднородна, как и территория проживания самих курдов.

Курдское кино сложилось относительно недавно, но уже сегодня можно довольно отчетливо охарактеризовать круг его тем: гонения, преследования, репрессии, депортация, бедность, война, изгнание. Это те ключевые вопросы, которые волнуют режиссеров, проживающих на территории исторической родины и в эмиграции. Прослеживаются они и в фильме Хинера Салима «Водка Лимон».

Режиссер Хинер Салим – один из наиболее значимых европейских режиссеров курдского происхождения. Он родился в иракском Курдистане, в 1981 году эмигрировал из страны в Италию, а затем во Францию, где продолжает работать и сегодня. Салим, в большинстве случаев, рассказывает пронзительные по эмоциональному воздействию на зрителя истории курдской действительности «по ту сторону всех границ». Хотя, несмотря на курдское происхождение, творчество режиссера довольно разнообразно.

{gallery}oriental_seminar/280515{/gallery}

Героями его фильма «Водка Лимон» становятся курды Закавказья, живущие в деревне под Ереваном. Главный герой Хамо – отставной офицер, каждый день ходит на кладбище на могилу своей жены, чтобы рассказать ей о своей собственной жизни и событиях в жизни их сыновей. Неподалеку счищает снег с могилы своего мужа красивая пятидесятилетняя вдова Нина. Они вместе возвращаются домой на маленьком старом автобусе, сидя поодаль друг от друга и не решаясь заговорить. Их общение начинается после того, как однажды Хамо отдает водителю долг Нины за проезд, и постепенно перерастает в более глубокое чувство, подкрепленное одиночеством и бытовой неустроенностью. Герои Салима пытаются выжить в непростых жизненных обстоятельствах и остаться людьми. Образ Хамо, стойко переносящего все превратности судьбы и помогающего каждому, кто нуждается в помощи, оставляет зрителю надежду на благоприятный исход событий, несмотря на, казалось бы, абсолютно беспросветное будущее героев фильма.

Кинолента Салима не лишена этнографического колорита, однако режиссер, прежде всего, выписывает человеческие отношения между односельчанами в контексте глобальных масштабов курдской эмиграции на фоне зрелой любви старика Хамо. Комическое и драматическое сливаются в фильме в симфонию визуальных каламбуров, а пейзажи пестрят заснеженной немой тишиной. Во многом Хинер Салим стилизовал «Водку Лимон» под классические работы кинематографистов Кавказа 1970—80-х годов, что делает фильм близким российскому зрителю.

Наталья Казурова