”Русские” специалисты в области ИТ и компьютерных наук: уезжать или оставаться?

 
04.12.2015
 
Центр исследований науки и технологий

8 декабря 2015 г. в рамках открытого междисциплинарного семинара «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы состоится семинар «”Русские” специалисты в области ИТ и компьютерных наук: уезжать или оставаться?». На семинаре выступят с докладами научные сотрудники Центра STS ЕУСПб Ирина Антощук, Лилия Земнухова и Алина Контарева. Аннотации докладов.

Дата и время: 8 декабря 2015 года (вторник), 18.00
Место: факультет социологии СПбГУ, ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

Ирина Антощук (ЕУСПб, СПбГУ) выступит с докладом «Русскоязычные ученые в области компьютерных наук в Великобритании: роль профессиональных контактов в международной миграции», в котором рассмотрит роль социальных сетей в принятии миграционных решений и формировании последующих миграционных траекторий. 

Лилия Земнухова (ЕУСПб, СИ РАН) представит доклад «Между глобальным рынком и языковыми сообществами: «русские» ИТ специалисты в Лондоне», посвященный противоречиям между претензиями высококвалифицированных мигрантов на статус глобальных профессионалов и их устойчивым «русским» стилем жизни, поддерживаемым за счет членства в языковых и профессиональных сообществах. 

Алина Контарева (ЕУСПб) в своем докладе «Как строительство инновационной инфраструктуры превращает регион в экспериментальную площадку (кейс Республики Татарстан)» расскажет об усилиях национальных и региональных властей по удержанию высококвалифицированных специалистов в России. 

В ходе общей дискуссии мы предлагаем поговорить о специфике миграционных потоков в такой интернационализированной профессиональной области, как информационные технологии. Мы обсудим, как различные факторы обуславливают новые возможности для миграции и мобильности специалистов. Одновременно мы зададимся вопросами о том, каким образом реализуются эти возможности. Чем отличается миграция специалистов, работающих в индустрии, от миграции ученых? Становятся ли такие специалисты профессионалами мирового уровня, со свойственными им космополитичными взглядами и возможностями свободно перемещаться между городами и странами? В каком виде сохраняются их связи с локальностью и сетью социальных контактов, со своей страной, языком и культурой? Эти и другие вопросы будут рассмотрены с опорой на результаты проекта «Russian Computer Scientists at home and abroad», реализуемого Центром исследований науки и технологий ЕУСПб.

ВНИМАНИЕ! На факультете социологии существует контрольно-пропускной режим. Пожалуйста, захватите с собой паспорт! Сотрудникам и учащимся СПбГУ достаточно показать пропуск или студенческий билет.