Доклад Александры Терёхиной и Александра Волковицкого «Длительное поле: за и против (на примере экспедиции к ямальским ненцам)»

 
05.10.2016
 
Центр социальных исследований Севера

 В среду, 19 октября, на факультете антропологии продолжил свои заседания Сибирский семинар. С докладом «Длительное поле: за и против (на примере экспедиции к ямальским ненцам)» выступили Александра Терёхина и Александр Волковицкий. Начало доклада — в 18:00 в ауд. 371. Мероприятие проводится совместно с Полевым семинаром факультета антропологии.

 

Авторская аннотация доклада

На семинаре будут представлены размышления о нашей полевой работе на Ямале. Мы проводили исследования в Ямало-Ненецком автономном округе ежегодно с 2008 года, приезжая, как правило, на небольшие сроки (от двух недель до двух месяцев). Несмотря на разные подходы к концепции «поля» и критику «метода Малиновского», в 2015–2016 годах мы организовали экспедицию в Ярсалинскую тундру, в ходе которой жили в ненецкой семье оленеводов-частников на протяжении года.

В докладе мы расскажем о выбранной методологии исследования, о том, что мы учли и в чем ошиблись при подготовке, о взаимоотношениях с кочевой семьей и их соседями и о ряде других аспектов. Мы порассуждаем о плюсах и минусах длительного «поля», часть из которых стала очевидна во время пребывания на Ямале, а часть — уже по возвращении в Санкт-Петербург.