Полевые исследования сотрудников ЦЕСиС

 
10.01.2018
 
Центр социальных исследований Севера

Осень 2017 года у сотрудников ЦЕСИС прошла под знаком активной полевой работы в рамках проекта «Российские гавани Трансарктической магистрали: пространства и общества арктического побережья России накануне новой эпохи развития Северного морского пути» (финансирование Минобрнауки РФ, грант № 33.2257.2017/ПЧ), осуществляемого совместного с Лабораторией исторической географии и регионалистки Тюменского государственного университета.

В октябре Михаил Агапов (ТюмГУ), Валерия Васильева, Ксения Гаврилова и Елена Лярская проводили исследования в Ненецком автономном округе (г. Нарьян-Мар, посёлок Индига). В ноябре полевая команда в том же составе работала в Ямало-Ненецком автономном округе: г. Салехард; посёлки Яр-Сале и Се-Яха (Лярская); г. Новый Уренгой, пос. Сабетта (Васильева, Гаврилова, Агапов). В декабре полевые исследования завершились пробной работой в Тюмени. 

В декабре 2017 года Алла Болотова продолжала исследования в Мурманске, а также провела серии интервью с представителями российского ледокольного флота, проживающими в Санкт-Петербурге.

Первый проектный год завершился мини-конференцией, в рамках которой участники подвели итоги экспедиций, обсудили опубликованные в рамках проекта работы, а также составили графики полевых выездов, конференций и отчетных собраний на 2018 год.

 

{gallery}arcticstudies/field2017{/gallery}