Доклад Павла Филина «Экологическая и социальная оценка воздействия инвестиционных проектов по международным банковским стандартам»

 
13.02.2018
 
Центр социальных исследований Севера

21 февраля 2018 года в аудитории 217 состоится очередное заседание Сибирского семинара. С докладом «Экологическая и социальная оценка воздействия инвестиционных проектов по международным банковским стандартам» выступит Павел Анатольевич Филин (Санкт-Петербург).

Начало доклада в 18:00.

 

Аннотация доклада

Экологическая и социальная оценка воздействия инвестиционных проектов по международным банковским стандартам

До принятия санкций российский крупный бизнес активно инвестировался международными финансовыми институтами (Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, банки, принявшие «Принципы экватора», и др.). Эти институты в целях повышения экологической и социальной устойчивости финансируемых проектов а также минимизации рисков профинансировать "грязные" с точки зрения экологии проекты, разработали и приняли целый ряд политик и стандартов.

В соответствии с этими политиками компании должны доказать банкам, что их проекты соответствуют экологическим и социальным критериям, что разработаны и внедряются планы снижения негативных воздействий, проводятся консультации с заинтересованными сторонами и прежде всего с местным населением. С этой целью консультантами разрабатываются документы под названием "Environmental and social impact assessment", существенной частью которых является оценка воздействия на социальную сферу, подразумевающая целый комплекс исследований с привлечением методов социологии, социальной антропологии и этнологии.

Об опыте участия в таких оценках на примере ряда промышленных проектов в России (прежде всего Арктике и Сибири) расскажет спикер нашего семинара, кандидат исторических наук П. А. Филин.