Три СМП-экспедиции в апреле

 
18.05.2018
 
Центр социальных исследований Севера

В апреле 2018 года три отряда проекта «Российские гавани Трансарктической магистрали: пространства и общества арктического побережья России накануне новой эпохи развития Северного морского пути» провели полевые исследования в разных регионах российской Арктики.

С 6 по 28 апреля Валерия Васильева и Ксения Гаврилова работали в посёлке Амдерма (Ненецкий автономный округ) и городском поселении Диксон (Таймырский Долгано-Ненецкий АО Красноярского края), а также продолжили исследование трансрегиональных продуктовых и пассажирских перевозок, предприняв вездеходное путешествие по Большеземельской тундре (из Амдермы в Воркуту).

{gallery}arcticstudies/april18nenets{/gallery}

 

С 8 по 20 апреля Михаил Агапов (ТюмГУ) исследовал локальную транспортную систему в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа: изучал деятельность ООО «Газпромнефть-Ямал» по развитию транспортной и причальной инфраструктуры в селах Мыс Каменный и Новый Порт, а также участвовал в подготовке и праздновании Дня оленевода в селе Новый Порт.

{gallery}arcticstudies/april2018yamal{/gallery}

 

С 18 по 28 апреля Алла Болотова и Анастасия Карасёва провели полевое исследование в Архангельске. Они брали интервью у представителей различных организаций, вовлеченных в деятельность на Северном морском пути, воочию наблюдали специфику работы местной транспортной инфраструктуры — многочисленных речных переправ, а также знакомились с разветвлённой причально-портовой сетью города.

{gallery}arcticstudies/april18arkhangelsk{/gallery}