«Деловой Петербург» о проекте «Интерактивная обучающая платформа российской Арктики»

 
22.03.2019
 
Центр социальных исследований Севера

В журнале «Деловой Петербург» вышел материал «Называют Север крайним. Что мы не знаем об Арктической зоне России, но всегда хотели спросить».

Он посвящён проекту, реализованному в 2018 году тремя исследовательскими центрами ЕУСПб при поддержке Фонда президентских грантов, — «Интерактивная обучающая платформа российской Арктики: люди и инфраструктура». В материале руководитель Центра исследований науки и технологий ЕУСПб Ольга Бычкова и руководитель ЦЕСиС Николай Вахтин рассказали о проекте, его результатах и значимости.

 

Цитата из интервью:

Проект может заинтересовать не только школяров, но и преподавателей. Для них подготовлены методические рекомендации по проведению «Арктического урока». Использовать их можно как в школе, так и на первых курсах вузов.

Однако было бы несправедливо воспринимать проект как детский. Особенно это касается самого большого раздела сайта — интерактивной карты, на которой аккумулирована статистика. Сведения разбиты на пять больших категорий с подразделами: «Население и экономика», «Культурные объекты», «Социальные объекты», «Инфраструктура», «Экология». Сравнить регионы и районы по любому выбранному параметру помогает удобная цветовая дифференциация.

 

Результаты проекта будут также представлены в рамках форума «Арктика — территория диалога», который пройдёт в Петербурге 9–10 апреля.