Карло Гинзбург. Новый взгляд на «долгое время» (longue durée): два эпизода

 
31.05.2016
 
Школа искусств и культурного наследия

В период с 30 мая по 3 июня 2016 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге прошел курс лекций Карло Гинзбурга «Новый взгляд на "долгое время" (longue durée): два эпизода» / «Reconsidering the longue durée historical approach: two close-ups».

Организаторы курса лекций: Факультет истории искусств и Факультет истории ЕУСПб.

Курс профессора Гинзбурга был посвящен понятию longue durée ("долгое время", "время большой длительности"), которое приобрело известность благодаря Фернану Броделю. Первая лекция была сосредоточена на интеллектуальной и политической ситуации, в которой Бродель формировал свою концепцию. В ней также была представлена другая модель longue durée, в основе которой лежит эссе Марка Блока о водяной мельнице. Эта альтернатива была проанализирована во второй и третей лекциях, где речь шла о двух случаях, связанных с репрезентацией человеческого скелета в Европе (от поздней Античности до Средних веков) и в Мексике (до и после испанского завоевания). Последняя, четвертая, лекция была посвящена сопоставлению этих двух эпизодов и следующим из него теоретическим выводам.

Карло Гинзбург – член Консультативного совета факультета истории искусств. Профессор Scuola Normale Superiore di Pisa, один из самых влиятельных ученых-гуманитариев современности, создатель микроистории. По-русски опубликованы его книги: «Сыр и черви. Картина мира одного мельника, жившего в XVI в.» (2000), «Мифы — эмблемы — приметы. Морфология и история»(2004), а также ряд статей.

В прошлый свой визит в Европейский университет профессор Гинзбург дал серию мастер-классов, с кратким содержаением которых мы приглашаем вас ознакомиться: Мастер-классы Карло Гинзбурга, 2013.

Также предлагаем вашему вниманию интервью Карло Гинзбурга в журнале «СЕАНС»: № 57-58. Конец истории: История, параллельная и последовательная. С Карло Гинзбургом беседует Наталия Мазур, профессор факультета истории искусств ЕУСПб.

{gallery}art_history/materials/gallery/2016-05-30-ginzburg{/gallery}