Максим Атаянц. Парфенон: архитектура, история, риторика. Открытый исследовательский семинар

 
21.03.2017
 
Школа искусств и культурного наследия

Смотреть видеозапись лекции. М. Атаянц. Парфенон: архитектура, история, риторика. Часть 1
Смотреть видеозапись лекции. М. Атаянц. Парфенон: архитектура, история, риторика. Часть 2

22 марта на заседании Открытого исследовательского семинара факультета истории искусств с лекцией "Парфенон: архитектура, история, риторика" выступил Максим Атаянц.

Это вторая лекция из авторского мини-курса, посвященного «медленному чтению» двух центральных памятников античной архитектуры — римского Пантеона и афинского Парфенона. Каждому из них была посвящена двойная лекция — своего рода мастер-класс по архитектурному анализу.

Первое занятие, посвященное Пантеону, состоялось в Европейском университете 22 февраля. Посмотреть видеозапись первой лекции можно по ссылке: Максим Атаянц. Пантеон: от целого к деталям и обратно.

Второе занятие цикла было посвящено подробному анализу главного сооружения греческой классики — Парфенона. Обсуждались композиционные и формальные аспекты, история строительства Парфенона и последующая судьба сооружения, история его представления в графике. Лектор рассмотрел политический и идеологический контексты ансамбля Акрополя и логику его организации, а также место Парфенона в истории греческой дорики.