Роман Григорьев. Три концепции гравюры как произведения искусства: Голциус, Сегерс, Рембрандт

 
10.01.2018
 
Школа искусств и культурного наследия

Смотреть видеозапись лекции. Роман Григорьев. Три концепции гравюры в Нидерландах 16-17 века: Голциус, Сегерс и Рембрандт. 1 декабря 2017, Открытые мастерские

1 декабря 2017 в рамках образовательного проекта "Открытые мастерские" профессор факультета истории искусств Роман Григорьев прочел лекцию "Три концепции гравюры в Нидерландах 16-17 века: Голциус, Сегерс и Рембрандт".

На лекции Романа Григорьева гравюрное творчество трех великих нидерландских граверов было рассмотрено с точки зрения того, что нового они внесли в представление о гравюре как произведении искусства. Для этого были рассмотрены в сравнительном плане их отношение к тиражности гравюры, способы их обращения с главным орудием гравера – медной доской на разных этапах создания оттиска. Была рассмотрена художественная практика этих граверов (как она отразилась в дошедших до нас отпечатках) в разных аспектах – от работы резцом и иглой до процесса печати. Главная задача — это попытка реконструкции художественного статуса гравюры у каждого их трех авторов – от суммы идентичных отпечатков у Голциуса до художественной самостоятельности каждого оттиска у позднего Рембрандта.