Круглый стол "Чтение и цифровые методы исследования"

 
10.01.2018
 
Школа искусств и культурного наследия

22 января в Европейском университете состоялся круглый стол «Чтение и цифровые методы исследования».

В связи со стремительным развитием информационного пространства проблема чтения в современной России приобретает невероятную актуальность. С одной стороны, мы продолжаем пользоваться такими традиционными институтами чтения, как городские библиотеки, с другой стороны, нельзя не отметить, что читатель постепенно переходит от физической книги к электронной.

Изменения в практиках чтения заставляют задаться рядом важных вопросов. Как дигитализация чтения влияет на самого читателя и институт литературы в целом? Влияет ли форма чтения на наш читательский выбор? Каковы наши читательские предпочтения сегодня и как они конструируются? Как выстраивается иерархия текстов в литературном поле? Как изучать чтение в электронных библиотеках? Чем отличается читатель электронной библиотеки от читателя физической библиотеки? Как реагирует современный читатель на художественную литературу в интернете?

Эти и многие другие вопросы мы обсудили на встрече, посвященной современным проблемам чтения в Европейском Университете в Санкт-Петербурге.

Участники круглого стола:

  • Михаил Михайлович Соколов (Европейский Университет в Санкт-Петербурге). Доклад "«Культурные классы» в российском обществе: Исследование с использованием данных абонементов библиотек".
  • Роман Григорьевич Лейбов (Тартуский Университет). Доклад "К  описанию синхронных иерархий литературных текстов".
  • Павел Исаакович Браславский (Уральский Федеральный Университет). Доклад "Анализ поведения читателей на основе логов приложения bookmate".
  • Анна Владимировна Герасимова (Тартуский Университет). Доклад "О некоторых новых практиках чтения в интернете".

 

Дискуссант: Дмитрий Яковлевич Калугин (Высшая школа экономики в СПб/Европейский университет в Санкт-Петербурге).