Премия "Петербург будущего 2018"

 
17.02.2018
 
Школа искусств и культурного наследия

Выпускница факультета истории искусств ЕУСПб Дарья Панайотти в числе сотрудников Отдела Современного искусства Государственного Эрмитажа была награждена премией «Петербург Будущего 2018» журнала «Собака.ru».

Премией «Петербург Будущего 2018» редакция «Собаки.ru» отметила заслуги тех, кто меняет городскую среду, а также представление горожан, о том, как должны сегодня выглядеть общественное пространство, выставка и ее каталог, шрифт, музей, отель и бар.

Проект сотрудников Эрмитажа, получивший премию - выставка «Братья Хенкины: открытие. Люди Ленинграда и Берлина 1920-1930-х годов», где впервые была представлена коллекция фотографий из уникального семейного архива братьев Якова и Евгения Хенкиных, запечатлевших в своих снимках предвоенные изменения, происходившие в обоих городах.

Поздравляем Отдел Современного искусства Государственного Эрмитажа и лично Дарью!

khenk2

О выставке на сайте Государственного Эрмитажа:

Родные братья Евгений (1900-1938) и Яков (1903-1941) Хенкины родились в Ростове-на-Дону. После Октябрьской революции младший брат перебрался в Ленинград, а старший уехал в Германию и с 1926 по 1936 жил в Берлине. Судьба обоих сложилась трагично: Яков погиб на фронте, а Евгений был арестован и расстрелян НКВД. Многое в их судьбе ещё предстоит прояснить исследователям. Оригинальные плёнки, содержащие около 7000 снимков, все эти годы хранились в семейном архиве.

Кадры, запечатленные Яковом и Евгением Хенкиными, — это виды двух городов, массовые мероприятия, бытовые сцены, портреты родных и друзей. Яков снимает в парках и на стадионах Ленинграда, Евгений — на улицах и площадях Берлина. Но в объективы обоих братьев всё чаще, всё настойчивее вторгается политика. Советские лозунги всё навязчивей, портреты вождей все крупнее, а в Берлине мирные посетители кафе вдруг вскакивают в нацистском приветствии. Становится заметно, как легкость и открытость постепенно сменяются напряжением, нарастающим по мере усиления двух диктатур, вскоре унесших жизни обоих братьев.

Снимки ценны не только как уникальные исторические документы. Композиция, светопередача, работа с классическими сюжетами и жанрами свидетельствуют о развитом фотографическом таланте Якова и Евгения, открывают их обоих как подлинных мастеров фотоискусства. Именно непарадная фотография, столь редкая в то время, оказывается особенно ценной за счёт своей подлинности и бескомпромиссности.

Фотографии, созданные братьями Хенкиными, рассказывают историю жизни двух городов, Ленинграда и Берлина, в конце 1920-х — начале 1930-х годов. Однако они рассказывают ее через взгляды, жесты, манеру одеваться, которые оказываются красноречивее любых формальных обобщений. Здесь на первый план выходит завораживающая магия фотографии, являющая здесь и сейчас подлинность человеческой жизни и исторического момента.

Куратор выставки – Дмитрий Озерков, заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа, кандидат философских наук.

Фотографии с церемеонии «Собака.Ру»: http://sobaka.ru/photo/photo/68490#943594 

Фото: Юрий Дормидошин, Михаил Вильчук