Arzamas. Искусство видеть: 8 лекций о картинах, фотографиях, музеях и домах

 
24.03.2018
 
Школа искусств и культурного наследия

Полный список лекций курса (сайт проекта Arzamas) 

Arzamas Academy, Европейский университет в Санкт-Петербурге и Государственный Эрмитаж открывают новый лекторий в Российской государственной библиотеке. 

Разговор пойдет об искусстве: как правильно разглядывать картины, фотографии, памятники и многое другое? Почему фотография — это искусство и какие битвы происходят в музеях? Лучшие ученые приедут в Москву, чтобы рассказать о картинах, гравюрах, фотографиях, домах — и не только. 

«Задача курса — напомнить слушателям, что такое искусство, — говорит куратор курса и профессор ЕУ Наталия Мазур. — Искусство — это не мертвые предметы, хранящиеся в музеях, а часть повседневной жизни и составляющая множества культурных практик. Потребность в создании и восприятии изображений универсальна и заключена в самой природе человека. Восприятие искусства не сводится к „чистому созерцанию“, а предполагает интеллектуальное и эмоциональное соучастие, наградой за которое становится ни с чем не сравнимое удовольствие от сопричастности к работе художника». 

Все лекции будут начинаться в 16:00 по московскому времени и пройдут в одном и том же месте — в конференц-зале Российской государственной библиотеки (Москва, Воздвиженка, 3/5, главное здание РГБ, 3-й подъезд, 3-й этаж).