Вадим Басс. Как смотреть на дом — и куда именно смотреть

 
28.05.2018
 
Школа искусств и культурного наследия

 

 Вадим Басс. Как смотреть на дом — и куда именно смотреть. Смотреть видеозапись лекции

 

13 мая в рамках совместного проекта Европейского университета в Санкт-Петербурге, Государственного Эрмитажа и Arzamas'а "Искусство видеть: 8 лекций о картинах, фотографиях, музеях и домах" состоялась лекция Вадима Басса "Как смотреть на дом — и куда именно смотреть".

Здание — это не только крыша над головой, место для сна и работы, а также радость или раздражение для глаз. Это еще и сообщение, а архитектура — это коммуникация. Что же здания хотят нам сказать — или хотят от нас скрыть?

Как именно здание работает в качестве источника информации, в качестве свидетельства? Что постройка сообщает о социуме, для которого она была создана? Куда и как нужно смотреть, чтобы прочитать это сообщение? Что определяет форму здания? Какие ценности сами архитекторы считали необхо­димым воплощать в своих работах и насаждать средствами своего искусства? О чем обычный московский, петербургский или нью-йоркский дом говорит со зрителем — планом и фасадом, внутренним устройством и внешним обли­ком, композицией и деталями, характером замысла и качеством исполнения? Об этом в своей лекции рассказал Вадим Басс.