Кира Долинина. Встречи и расставания русского и французского искусства XIX-XX вв.

 
17.11.2018
 
Школа искусств и культурного наследия

13 ноября в Образовательном Центре «Дом Бенуа» при KGallery стартовал авторский курс Киры Долининой «Встречи и расставания русского и французского искусства XIX-XX вв.».

Искусствовед, доцент Европейского Университета и художественный обозреватель ИД «КоммерсантЪ» расскажет о тех явлениях русского искусства 19-20 веков, в которых связь с искусством Франции была наиболее определяющей. На каждой лекции будут представлены оригиналы работ выдающихся русских художников: Бенуа, Петрова-Водкина, Фалька, Серебряковой и многих других.

Слушатели курса с лупой и в белых перчатках смогут прикоснуться к шедеврам и узнать о них из уст крупнейшего специалиста по истории искусств.

Кира Долинина: «Русское изобразительное искусство говорило с разными акцентами. Немецкий и голландский в петровское время, итальянский в екатерининское, но влиятельнее других оказался французский. В новом авторском курсе речь пойдет о тех явлениях русского искусства XIX-XX веков, в которых связь с искусством Франции была наиболее определяющей. Иногда это целый стиль (русский ампир), иногда жанр (историческая живопись середины XIX века), в других случаях будем говорить о художественных группах («Мир искусства», «Круг художников», Арефьевский круг) или об отдельных персоналиях (Михаил Нестеров, Виктор Борисов-Мусатов, Кузьма Петров-Водкин, Роберт Фальк). Совсем не каждый раз определить связь русского и французского искусства можно будет как прямое влияние Запада, в некоторых из примеров влияние будет гораздо более сложным и оттого не менее интересным».

Подробнее о курсе: http://www.centrbenua.ru/events/courses/russia-france-art-19-20/

Контакты: pr@centrbenua.ru 7-911-029-59-09 http://www.centrbenua.ru Наб. Фонтанки 24, KGallery

Иллюстрация:
А. Бенуа. Прогулка короля. 1906. ГТГ, wikipedia