Анна Корндорф. Сложение «национального стиля» в оформлении театральных постановок рубежа XVIII-XIX веков. Искусство и политика

 
06.06.2019
 
Школа искусств и культурного наследия

29 мая 2019 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоялась лекция Анны Корндорф "Сложение "национального стиля" в оформлении театральных постановок рубежа XVIII-XIX веков. Искусство и политика".

Новоевропейский придворный театр всегда был рупором официальной политической программы. Однако идея трансляции образов национальной истории в «историческом» антураже традиционно соотносится с концепциями национал-романтизма 19 века. В России же идея обращения к историческому прошлому как средству современной политической репрезентации во многом была инспирирована лично Екатериной II. Анна Корндорф рассказала о том какие постановки Екатерининского царствования оказались важнейшей вехой в формировании образа древней Руси на отечественных подмостках и почему они не только предопределили облик последующих спектаклей на сюжеты из русского средневековья, но и в целом задали вектор развития нарождающегося «русского стиля».

Анна Корндорф – доктор искусствознания, старший научный сотрудник ГИИ, автор книги «Дворцы Химеры. Иллюзорная архитектура и политические аллюзии придворной сцены» (2011).