Елена Павловна Чернышкова

Учредитель, заместитель председателя Попечительского совета

Заместитель председателя совета Европейского университета в Санкт-Петербурге, член Объединенного совета Фонда президентских грантов РФ, директор Центра исследований филантропии и социальных программ бизнеса, ВШЭМ УРФУ. 
Основатель первой в России практики по работе с образовательными и некоммерческими организациями в московском офисе компании Odgers Berndtson («Оджерс Берндтсон») – международного лидера в сфере подбора, оценки и развития руководителей высшего звена, членов коллегиальных органов корпоративного управления и управленческих команд.

С 2015 по 2017 год работала президентом благотворительного фонда «Система» – одного из крупнейших корпоративных фондов в России, основанного АФК «Система». Разработала и начала реализацию новой стратегии фонда, нацеленной на повышение эффективности социальной стратегии АФК «Система» и входящих в нее компаний. В 2017 году годовой отчет фонда «Система» за 2016 г. получил первую премию в четырех номинациях на Всероссийском конкурсе годовых отчетов Форума доноров, разработанная Еленой благотворительная программа «Солоны» получила национальную премию Ассоциации менеджеров, программа «Лифт в будущее» – премию конкурса «Лидер корпоративной благотворительности», а учредитель АФК «Система» В.П. Евтушенков стал Меценатом года.

С 2014 по 2015 год работала в должности заместителя директора Проектного офиса Проекта 5–100 Министерства образования и науки Российской Федерации – программы академического превосходства, направленной на повышение конкурентоспособности ведущих российских университетов, где отвечала за содержательное развитие и международную стратегию программы.

Ранее в качестве директора по стратегическим проектам Московской школы управления «Сколково» Елена отвечала за формирование стратегических альянсов, разработку новых проектов, привлечение пожертвований и развитие отношений с донорами и партнерами Школы. За время работы Елена привлекла финансирование для новых проектов в размере 11 млн долларов.

С 2001 по 2009 гг. была советником Почетного Президента и основателя компании «ВымпелКом» Д.Б. Зимина, руководила семейным офисом Зиминых, а также была соавтором и руководителем Благотворительного фонда Дмитрия Зимина «Династия» – одного из первых в России семейных благотворительных фондов, поддерживающих науку и образование.

Елена занимает позицию заместителя председателя Попечительского совета Европейского университета в Санкт-Петербурге, входит в Совет при Правительстве РФ по делам попечительства в социальной сфере под руководством Т.А. Голиковой, а также в Объединенный совет фонда Президентских грантов. Активно участвует в работе общественных организаций и проектов, выступает экспертом на российских и международных экспертных мероприятиях по вопросам развития образования, науки и благотворительности.

Окончила Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности «Экономическая география мира» (1996 г.), а также программу «Управление благотворительными фондами» в Гейдельбергском университете (2006 г.). С 2018 г. обучается на PhD программе в Университете Наварры по теме «Экономика и социология филантропии: сравнительный анализ стран с переходной экономикой».

Владеет иностранными языками: английским (отлично), немецким, итальянским (чтение).