Серафима Чиркова (University of Santiago)

Факультет экономики

В моё время факультет экономики Европейского Университета был одним из немногих мест, где экономику преподавали на уровне стандартов западной магистерской программы. Но что было важнее, здесь её преподавали системно, как научную дисциплину со своей методологией исследования, а не как набор непонятных курсов, имеющих весьма опосредованное отношение к экономическим дисциплинам. Учиться было трудно, но очень интересно, а статистические и эконометрические курсы определили надолго мой интерес к эмпирическим исследованиям.

Учёба на факультете экономики, безусловно, стала первым шагом на пути к работе в университете. Наши преподаватели пробуждали интерес к исследовательской работе, всегда были готовы обсуждать идеи, отвечать на вопросы, поддержать в трудный момент. О существовании зарубежных программ и возможности поехать учиться за границу я узнала тоже благодаря им. История не терпит сослагательного наклонения, но я думаю, что никогда не поступила бы на докторскую программу, если бы не ЕУ. Знания, полученные за время учёбы, стали надёжной поддержкой, когда я начала учиться за границей.

Со времени моего окончания магистерской программы многое поменялось, но одно осталось неизменным — факультет экономики Европейского университета — это одно из немногих мест, где экономику преподают как научную дисциплину на уровне стандартов западной магистерской программы. Будущим абитуриентам я хочу пожелать удачи, не сдаваться перед возможными трудностями и идти вперёд. Иногда будет легко, иногда тяжело, иногда невыносимо, но всегда интересно. Научный мир удивителен, и я надеюсь, что факультет станет для вас дверью в этот мир, так же как когда-то он стал для меня.

Серафима Чирковавыпуск 2006 г., PhD (Universidad de Alicante, Испания), Assistant Professor (University of Santiago, Чили)