Юлия Вымятнина про повышение подоходного налога

 
23.03.2018
 
Факультет экономики

Декан факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Юлия Викторовна Вымятнина дала комментарий информационному порталу vc.ru относительно планов правительства по повышению подоходного налога.

Цитата: С точки зрения целесообразности оценить повышение НДФЛ на два процентных пункта сложно — с одной стороны, если при этом для беднейших слоёв населения сделают реальный налоговый вычет (то есть введут уровень зарплаты, с которого не будет взиматься НДФЛ), это будет разумным шагом.

С другой стороны, повышение НДФЛ снизит реальные доходы населения, что может угрожать экономическому росту, так как его основной драйвер на данный момент — потребление. Здесь важно принимать во внимание не только прямой эффект — собственно снижение доходов, но и косвенный — люди почувствуют, что у них «отбирают» что-то, а чувство потери, как учит нас поведенческая экономика, делает людей непропорционально осторожными и бережливыми. Так что вполне возможно, что эта мера приведёт к дальнейшему замедлению экономического роста в стране.

Полностью материал и комментарии Юлии Вымятниной читайте здесь.

Фото: Настоящий Лентач