Наши достижения: 1 квартал 2018 года

 
22.04.2018
 
Факультет экономики

Как мы все знаем, к сожалению, университет до сих пор не имеет возможности учить студентов. Но это не значит, что наша жизнь остановилась. Напротив, она у нас очень яркая, и мы хотим поделиться основными достижениями нашего факультета за первый квартал 2018 года.

Во-первых, наши лаборанты. В феврале-марте Мария Артемова была на полуторамесячной стажировке в Центральном Банке РФ, а в марте её приняли в Tinbergen Institute (Нидерланды) на программу MPhil in Economics с полной стипендией. С 19 по 25 февраля проходила культурно-образовательная поездка в Великобританию для финалистов первого Российско-британского студенческого экономического форума (2017 г.). Для участия в туре было отобрано 26 представителей лучших университетов России. Факультет экономики ЕУСПб представили Алёна Попова и Эмиль Гарипов. А Ольга Шатурная была в марте направлена на трехмесячную стажировку в Индианский университет в Блумингтоне (США).

Во-вторых, наши преподаватели. В январе профессор прикладных финансов Максим Буев на панельной дискуссии «Институты в российской модели формирования экономической политики» Гайдаровского форума 2018 рассказал о методах исследования и оценки политической неопределенности и ее влиянии на экономику. Кроме того, мы все имеем возможность читать его регулярную колонку в газете «Ведомости». Так же в январе Юлия Вымятнина, декан факультета экономики, была приглашена в качестве эксперта на программу «Промышленный клуб» телеканала «Санкт-Петербург», где рассказала про ВВП — что это такое, как оно влияет на нашу жизнь, почему измерять ВВП важно, и почему ВВП должен измениться. Кроме того, Юлия Вымятнина участвовала со стендовым докладом на престижной конференции Allied Social Sciences Accositations (США), где представила работу «Credit and Financial Cycles as Predictors of Business Cycles: Example of EAEU Countries», выполненную совместно с Дарьей Антоновой (ассоциированный исследователь ФЭ) и Марией Артемовой (лаборант ФЭ).

В феврале доцент факультета экономики Юлия Раскина выступила на конференции «Статистика в цифровой экономике: обучение и использование» с докладом на тему «Цифровой барьер и социально-экономическое неравенство в России: исследование по данным КОУЖ-2016». А профессор факультета экономики Кирилл Борисов сделал острополемический доклад в Доме ученых на тему «Нобелевская премия по экономике за 2017 год». И еще в феврале состоялся новый, пятый по счету, запуск онлайн-курса «Теории денег: от ракушки до биткоин» профессора Юлии Вымятниной. Этот курс, который знакомит с различными теориями денег и денежного обращения, пользуется неизменным успехом у слушателей.

В марте доцент факультета экономики Михаил Пахнин с отличием защитил PhD диссертацию на факультете экономики Технологического института Карлсруэ (Германия), с чем мы его ещё раз с удовольствием поздравляем. И в этом же месяце у них с Кириллом Борисовым вышла совместная статья «Economic Growth and Property Rights on Natural Resources» в престижном журнале Economic Theory. Декан факультета экономики Юлия Вымятнина дала комментарий информационному порталу vc.ru относительно планов правительства по повышению подоходного налога.

Факультет продолжает быть организатором интересных событий. Так, 24 января 2018 года в ЕУ состоялся круглый стол, посвящённый вопросам денежно-кредитной политики, в котором приняли участие представители Банка России, Посольства Великобритании в России, профессора ведущих экономических вузов Санкт-Петербурга. Ключевым докладчиком был Чарльз Гудхарт, почетный профессор Лондонской школы экономики и политических наук и бывший советник Банка Англии по денежно-кредитной политике. Посмотреть видеозапись круглого стола можно здесь. Кроме того, 25 января состоялась лекция Чарльза Гудхарта, в которой он представлял совместную с Майклом Хадсоном статью о списании долгов в юбилейный год и о возможности возродить эту традицию в наши дни.

В марте на факультете прошёл традиционный представительный Весенний семинар по страхованию (организованный профессором Андреем Кудрявцевым). Почётным гостем семинара стал Игорь Юргенс, Президент Всероссийского союза страховщиков. Ключевыми спикерами были: профессор Рокко Роберто Черкьяра (Università della Calabria, Italy), Лаури Сарасте (представитель компании LocalTapiola Life, Finland) и Алексей Ботвинник (консультационная компания Conning Germany GmbH, Германия, член Немецкого общества актуариев). Семинар продолжался три дня, в его работе принял участие 71 человек, включая представителей профильных департаментов Банка России.

Кроме того, преподаватели и лаборанты продолжают активно работать в рамках научно-исследовательского семинара имени С. Л. Печерского — всего за этот триместр прошло девять заседаний. Ознакомиться с краткими описаниями докладов, представленных на семинаре, можно в нашей новостной ленте. Помимо этого на факультете функционируют семинар по экономическому росту и семинар по социальным аспектам экономической теории.

Так что, как видим, факультет живёт. И живёт интересно.