Панельная дискуссия в рамках ВДНХ 17 ноября - Энергоэффективность: стратегическое и культурное измерение

 
15.11.2017
 
Исследовательский центр ЭНЕРПО

В рамках университетской конференции ВДНХ 17 ноября 2017 года состоялась панельная дискуссия ИЦ ЭНЕРПО, посвященная анализу следующих вопросов: Почему выгодные и экономически обоснованные инвестиции в энергоэффективные проекты промышленных предприятий не реализуются? Какие факторы обсулавливают принятие или непринятие на уровне менеджмента компаний инвестиционных решений, касающихся энергоэффективности?

Практическое значение данной дискуссии очень велико, особенно применительно к России – по оценке Всемирного банка, сделанной 10 лет назад, Россия могла к 2020 году на 45% повысить свою энергоэффективность без ущерба для экономического развития. Инвестиции окупились бы за 4-5 лет. Вместе с тем, сегодняшние данные Минэнерго и Минэкономразвития свидетельствуют: по состоянию на 2017 год повышение энергоэффективности не превысит 12% и к 2020 году мы вряд ли достигнем даже показателя 20%.

 

Для обсуждения ИЦ ЭНЕРПО пригласил Катрин Корманс (Catherine Cooremans), содиректора программы по энергетическому менеджменту в Институте экологических исследований Университете Женевы; старшего научного сотрудника Института экономических исследований Университета Невшателя; партнера Eco'Diagnostic Geneva. Специалист по внедрению энергоэффективных стратегий, Кэтрин преподает такие курсы, как Мифы и реалии принятия инвестиционных решений; Финансовые инструменты для оценки капиталовложений; Стратегические и финансовые подходы к принятию инвестиционных решений; а также консультирует бизнес, коммунальные предприятия и государственные проекты по вопросам устойчивой энергетики и снижения эмиссий.

Кэтрин говорила о включении энергоэффективность в повестку стратегического развития предприятия, а также представит Национальную исследовательскую программу «Управление потреблением энергии» и новый проект H2020: «Менеджмент-преимущества, оценка и сообщение преимуществ энергоэффективных проектов». Презентации спикера доступна по ссылке.

Ежегодная ноябрьская выставка достижений научного хозяйства ВДНХ проводится Европейским университетом в Санкт-Петербурге ежегодно и объединяет инициативы 5 факультетов и 14 научно-исследовательских центров ЕУСПб. ИЦ ЭНЕРПО является научным флагманом Университета по вопросам энергетической политики, зеленых финансов и устойчивого развития и приглашает гостей на свое первое отдельное мероприятие в рамках ВДНХ.