ИЦ ЭНЕРПО на 23 климатической конференции ООН (СОР23) в Бонне

 
26.02.2018
 
Исследовательский центр ЭНЕРПО

15 ноября в Бонне на 23 климатической конференции ООН (СОР23) в российском павильоне была организована конференция «Участие российского бизнеса в реализации климатической политики страны. Российское партнерство за сохранение климата», где руководитель ИЦ ЭНЕРПО Максим Титов представил доклад:

Практика реализации и финансирования проектов по повышению энергоэффективности в России

Россия уже испытывает последствия изменения климата, от ураганов в Москве до наводнений на юге страны. Около 10 миллионов человек находятся в зоне прямого воздействия таких природных явлений. Необходимы срочные меры по адаптации, включая системы оповещения и модернизацию инфраструктуры. 

Последствия климатических изменений оцениваются в сумму от 30 до 60 млрд.рублей (от 530 млн до 1 млрд долл США) ежегодно. Чтобы обеспечить устойчивость в будущем, нужно многое изменить в существующих управленческих процессах. В том числе, помочь предприятиям и домохозяйствам использовать имеющиеся ресурсы наиболее эффективным образом.

В ресурсоинтенсивных отраслях промышленности, таких как цементная промышленность, необходимо внедрять новые технологии для экономии энергии и воды. Малые предприятия, например хлебопекарни, должны инвестировать в современное оборудовавние, снижающее энергозатраты и увеличивающее выпуск продукции. Поскольку здания потребляют практически половину вырабатываемой энергии, владельцы жилых домов и управляющие коммерческой недвижимости должны искать решения по снижению эксплуатационных затрат, в том числе, внедряя энергосберегающие технологии.

Банки и лизинговые компании играют в этом процессе важную роль, поскольку финансируют проекты по ресурсо- и энергоэффективности, модернизации, возобновляемой энергетике. Управление рисками, связанными с изменением климата и снижение вызванных таким изменением негативных последствий требует координации усилий госуарства и частного сектора, в том числе, финансовых институтов.