Семинар "Экономика природного газа"

 
22.10.2018
 
Исследовательский центр ЭНЕРПО

9 октября 2018 года, ИЦ ЭНЕРПО организовал семинар с участием Франсуа Левека, профессора Mines-ParisTech и заведующего кафедрой экономики природного газа, который представил свою работу по конкуренции на рынке природного газа. На семинаре обсуждались поставки СПГ из США в Европу, а также антимонопольное законодательство ЕС и расследования в отношении Газпрома. Научный сотрудник кафедры Екатерина Духанина, также кандидат наук в Mines-ParisTech, представила свою работу по интеграции рынка природного газа.

Франсуа Левек обсудил с аудиторией риски ценовой войны между Газпромом и американским СПГ в связи с конкуренцией за газоснабжение в Европе. Так, профессор представил различные варианты развития событий со стороны Газпрома, начиная от переноса доли рынка в Азию, до стратегии максимизации прибыли при сохранении существующих долей рынка в Европе.

Профессор Левек также обсудил будущее импорта газа в Европу, затронув несколько сценариев, включая снижение спроса, вызванное политикой декарбонизации ЕС, а также антимонопольное расследование Еврокомиссии против Газпрома, упомянув урегулирование конфликта, которое состоялось в мае 2018 года, с принятием ряда обязательств Газпромом.

Затем Екатерина Духанина выступила с докладом о кафедре экономики природного газа, которая является одним из первых исследовательских центров в области энергетики, использующих экономический подход. Также Екатерина кратко описала свою область исследований – пространственная интеграция рынка природного газа с использованием методологии, основанной на теоретических представлениях об интеграции рынка, используемых для проверки эффективности энергетической политики.

Профессор экономики в высшей школе Mines ParisTech, Франсуа Левек также является профессором в Центре перспективных исследований Роберта Шумана (European University Institute, Florence School of Regulation). Его исследовательские, преподавательские и консалтинговые интересы включают антимонопольное законодательство, энергетику, права интеллектуальной собственности и сетевого регулирования. Франсуа Левек - заведующий кафедрой экономики природного газа в Mines ParisTech.

Екатерина Духанина пишет диссертацию на кафедре экономики природного газа в Mines ParisTech, в сотрудничестве с IFP School (Institut Français du Pétrole – Французский Институт Нефти). Она проводит исследования в сфере газа и СПГ, в частности, в области пространственной интеграции рынков.

Mines-ParisTech или Горная школа Парижа (фр. École nationale supérieure des mines de Paris) — Высшая школа для подготовки инженеров, находящаяся в подчинении Министерства экономики и финансов, основной задачей которой является подготовка элиты инженеров для индустрии, в особенности, в области энергетики и добывающей промышленности.

Кафедра исследований и образования по теме «Экономика природного газа» является совместной инициативой Paris Dauphine-PSL University, IFPEN, Mines-ParisTech-PSL University, Toulouse School of Economics and The German Institute for Economic Research. Целью кафедры является содействие исследованиям и образованию в сфере экономики природного газа.

Полезные ссылки:

Высшая школа Mines-ParisTech: http://www.mines-paristech.eu

Кафедра экономики природного газа:  http://www.cerna.mines-paristech.fr/Recherche/Chair-on-the-Economics-of-Natural-Gas/Presentation-and-publications/

 091018eusp02

091018eusp01091018eusp03091018eusp09091018eusp06091018eusp14091018eusp18091018eusp20