ИЦ ЭНЕРПО на СОР24 в Катовице

 
19.12.2018
 
Исследовательский центр ЭНЕРПО

ИЦ ЭНЕРПО уже второй раз участвует в российской официальной программе международной конференции ООН по климату (в прошлом году СОР 23 прошел в Бонне) и в этом году нам удалось значительно полнее представить деятельность Европейского университета в сфере устойчивого развития и чистой энергии. В российском павильоне мы организовали сессию «Образование для устойчивого развития», на которой рассказали о магистерской программе ЭНЕРПО, программах повышения квалификации для муниципальных служащих по чистой энергии, а также представили Арктический проект трех центров: СТС, Североведения и ЭНЕРПО.

Конечно, больше всего запомнилась презентация проекта трех научных центров ЕУСП на средства Фонда президентских грантов «Российская Арктика: люди и инфраструктура». Любопытно было наблюдать за реакцией публики в зале: явная заинтересованность при демонстрации интерактивной карты, улыбающиеся и даже трогательно взволнованные лица – при показе мультфильма. Все, кто подходил после выступлений, советовали продолжать этот проект, наполняя его новыми слоями данных, перевести карту на английский язык, снять продолжение мультфильма, и так далее.

Выводы – для продвижения нашей повестки чистой энергии, для обсуждения на сессиях форума наших планов, для демонстрации достижений, эта конференция имеет огромное значение. Кроме того, мы обсудили с организаторами российского павильона, как можно сделать его еще более заметным и показать больше проектов из России. Готовимся к проведению СОР25 в 2019 году!

 

Говорили о нас! 

Проект +1 : Максим Титов - об интересе российских компаний к энергоэффективным технологиям

 "Кому в России интересна чистая энергия, внедрение энергоэффективных технологий, контроль за выбросами парниковых газов? На климатическом саммите COP24 в Польше на вопрос +1 отвечает Максим Титов, руководитель Исследовательского центра энергетической политики Европейского университета в Санкт-Петербурге." 

Посмотреть интервью Максима Титова для Проект +1.

 

Проект +1 : Максим Титов - о выходе российских энергоэффективных компаний на новые рынки

"Какие возможности по выходу на новые рынки есть у российских компаний, развивающих чистые и энергоэффективные технологии? На климатическом саммите COP24 в Польше на вопрос +1 отвечает Maxim Titov, руководитель Исследовательского центра энергетической политики Европейского университета в Санкт-Петербурге."

Посмотреть интервью Максима Титова для Проект +1.