РОЛЬ ВОЕННОЙ ЛОГИСТИКИ И ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОСТАНОВКИ В ЗАВОЕВАНИИ ХИВЫ РУССКИМИ В 1873 Г.

Добавить в календарь 2016-10-21 19:00:00 2024-03-29 00:15:18 РОЛЬ ВОЕННОЙ ЛОГИСТИКИ И ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОСТАНОВКИ В ЗАВОЕВАНИИ ХИВЫ РУССКИМИ В 1873 Г. Description Белый зал (430) Факультет истории; История исламских народов в составе России info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
21.10.2016
Время:
19:00
Зал:
Белый зал (430)
Организатор:
Факультет истории; История исламских народов в составе России
Спикер:
Александр Моррисон; Назарбаев Университет

В своем докладе А. Моррисон представит два совершенно противоположных взгляда на Хивинский поход 1873 г., который возглавлял генерал-губернатор Туркестанского края Константин Петрович фон Кауфман. Несмотря на то, что завоевание Хивы было полностью одобрено патроном фон Кауфмана, военным министром Дмитрием Милютиным и «покорным» царем Александром II, оно по большей части было обусловлено амбициями самого фон Кауфмана. Омраченный военными достижениями "Льва Ташкента", его соперника М. Г. Черняева, который тогда в глазах общества был более видной фигурой, фон Кауфман жаждал получения своих собственных лавров; это был голод, который не был удовлетворен в ходе его кампании против Бухары в 1868 году.

Хива, место прежних унижений русских 1717 и 1840 гг., известная своей недоступностью, была идеальной мишенью. Проблемы, с которыми предстояло столкнуться русским, были в основном материально-технического, а не военного характера. Фон Кауфман стремился преодолеть их с помощью тщательного планирования, а именно, направить против ханства одновременно четыре хорошо вооружённых отряда, а также тщательно продумать маршрут для пересечения пустынь Кара-Кум и Кызыл- Кум. Не менее важной для фон Кауфмана задачей было тщательное планирование капитуляции Хивы, а также то, как впоследствии компания будет описана в официальной военной историографии, к которой он проявлял неподдельный интерес. И хотя ему так и не удалось полностью вытеснить Черняева с его места в народном представлении, работа фон Кауфмана над своим образом способствовала тому, что его запомнили не только как компетентного администратора ("устроителя"), но и как покорителя ("завоевателя") Туркестанского края.

Лекция пройдет на английском языке.

Подробнее о лекторе: Александр Моррисон, профессор истории, Назарбаев Университет

Справки по телефону: (812) 386-76-34