«ПУТЕШЕСТВИЕ» А.Н. РАДИЩЕВА и рождение российского республиканизма

Добавить в календарь 2016-12-14 19:00:00 2024-03-29 10:16:05 «ПУТЕШЕСТВИЕ» А.Н. РАДИЩЕВА и рождение российского республиканизма Description Золотой зал (429) Центр «Res Publica» info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
14.12.2016
Время:
19:00
Зал:
Золотой зал (429)
Организатор:
Центр «Res Publica»
Спикер:
Институт истории и археологии УрО РАН / Уральский федеральный университет, Екатеринбург; Константин Бугров

Как оказался возможным республиканизм в России – стране богатой монархической традиции, где доминировали дискурсы абсолютной власти и дворянского превосходства? Генезис республиканизма протекал на периферии политической культуры. Словно кубик Рубика, он сложился из набора исторических, социальных и нравоучительных идей, каждая из которых не предполагала прямой конфронтации с абсолютизмом. Речь идет о равенстве людей, о добродетели (моральная vs. гражданская), об интересе к римским сюжетам и пересмотре истории древнего Новгорода.

Дебаты вокруг этих вопросов позволили к концу XVIII в. возникнуть особой манере речи, которая радикально отличалась от всех разновидностей монархизма и морализма, доступных отечественной публике. «Путешествие» А. Н. Радищева (как, впрочем, и «Вадим» Я. Б. Княжнина) являются вехами, зафиксировавшими важные изменения в российской политической культуре – именно, начало путешествия из абсолютизма в Республику.

Справки по телефону: (812) 386-76-37