POLITICS VERSUS POLICY: технократические ловушки постсоветских преобразований

Добавить в календарь 2017-02-13 18:00:00 2024-04-26 15:14:31 POLITICS VERSUS POLICY: технократические ловушки постсоветских преобразований Description Центр исследований модернизации info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
13.02.2017
Время:
18:00
Организатор:
Центр исследований модернизации
Спикер:
Владимир Гельман

После распада СССР реформы политического курса в различных сферах (в России и не только) главным образом осуществлялись в рамках технократической модели. Проекты преобразований разрабатывались и отчасти воплощались в жизнь теми или иными группами профессионалов на основе мандата, выдававшегося им политическим руководством, которое, в свою очередь, стремилось к монополии на принятие решений и оценку реализации проектов реформ и к «изоляции» содержания преобразований от воздействия на них со стороны общественного мнения. Работа посвящена критическому переосмыслению технократической модели политического курса в постсоветском контексте 1990-2010-х годов. Основное внимание уделено тем политическим и институциональным ограничениям, которые связаны с воздействием заинтересованных групп и с механизмами функционирования государственного аппарата. Низкое качество государственного управления и стремление к извлечению ренты рядом влиятельных акторов сужают возможности для проведения реформ. В то же время, стремление к «изоляции» политического курса влечет за собой не только потенциальные выгоды для реализации преобразований, но и значительные издержки, а также искажения их сути. В заключении работы обсуждается вопрос о возможности и реализуемости альтернатив технократической модели.

Препринт М-55/16 Владимир Гельман «Politics versus policy: технократические ловушки постсоветских преобразований» (PDF 389 Kb)