ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ И НОВЫЙ КУРС: уроки для современности

Добавить в календарь 2017-03-27 18:00:00 2024-04-23 21:45:30 ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ И НОВЫЙ КУРС: уроки для современности Description Центр исследований модернизации info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
27.03.2017
Время:
18:00
Организатор:
Центр исследований модернизации
Спикер:
Павел Усанов

Период с 1929 года по 1941 год, включающий Великую депрессию и Новый курс, один из важнейших в американской истории. Современные экономисты, политологи и историки ссылаются на Великую депрессию как на хрестоматийный пример того, к чему приводит политика Laissez Faire. Новый курс же принято рассматривать как пример успешного регулирования экономики. После смерти Ф. Рузвелта его образ подвергся глорификации и до последнего времени были малоизвестны факты, создающие совершенно иной образ Нового курса.

В данной работе исследованы причины Великой депрессии и показано, что причина кризиса была не в свободных рынках, а в деятельности государства. Программы Нового курса, регулирующие промышленность, сельское хозйяйство, рынок труда и финансовые рынки, начатые еще Г. Гувером, продлили Великую депрессию.

Главный урок для современности состоит в том, что попытки “делать как Рузвельт” могут привести лишь к отрицательным последствиям для развития экономики.

Электронная версия препринта: Препринт М-56/17 Павел Усанов «Великая депрессия и новый курс: уроки для современности» (PDF 374 Kb)

Все препринты М-центра: https://eu.spb.ru/m-center/publications