ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА АДМИРАЛА КОЛЧАКА

Добавить в календарь 2017-04-21 18:00:00 2024-04-26 06:23:18 ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА АДМИРАЛА КОЛЧАКА Description Золотой зал (429) Издательство ЕУСПб info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
21.04.2017
Время:
18:00
Зал:
Золотой зал (429)
Организатор:
Издательство ЕУСПб
Спикер:
Center for Russian, East European and Eurasian Studies, Stanford; Анатолий Шмелев

О становлении дипломатических связей между СССР и западными державами написано много, но об отношениях белых правительств с этими державами известно очень мало. Эти отношения, однако, помогли определить ход Гражданской войны в России, так как они повлияли на ту форму, которую приняла интервенция союзников, на появление и признание новых государств, возникших в результате распада Российской империи, на возможность белых строить свою государственность, на неучастие России в Парижской мирной конференции. Почему правительство адмирала Колчака не было признано союзниками? Почему иностранная интервенция и иностранная помощь белым приняли такие странные, половинчатые формы? Как строились отношения с новоявленными государствами, особенно с Финляндией?

Как русские дипломаты пытались выполнять свою работу в отсутствие признанного правительства? В этом труде предпринята попытка заново взглянуть на события Гражданской войны на основании архивных источников, чтобы через анализ деятельности внешнеполитического ведомства понять, как лозунг белых «Великая, единая Россия» претворялся в жизнь в международных отношениях и к чему это привело.

Об авторе на сайте: https://creees.stanford.edu/people/anatol-shmelevhttps://creees.stanford.edu/people/anatol-shmelev

 

Новинки издательства

Френсис Блоуин, Уильям Розенберг. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРОШЛОГО. «Подлинность» для историков и архивистов
Книга на сайте: http://eupress.ru/books/index/item/id/268http://eupress.ru/books/index/item/id/268