«КОМУ-ТО ВЕЗЕТ, У КОГО НЕФТЯНИКИ ЕСТЬ»

Добавить в календарь 2017-09-27 18:00:00 2024-04-23 13:20:43 «КОМУ-ТО ВЕЗЕТ, У КОГО НЕФТЯНИКИ ЕСТЬ» Description Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
27.09.2017
Время:
18:00
Организатор:
Факультет антропологии
Спикер:
Светлана Тулаева; СЗИУ РАНХиГС

«"Кому-то везет, у кого нефтяники есть": соглашения о распределении благ между нефтяниками и коренными народами в российских регионах»

Выступление будет посвящено обзору основных моделей распределения благ (benefit sharing arrangements) между нефтегазовыми компаниями, органами власти и коренными народами в российских регионах. На основе проведенных исследований было выделено три основные модели распределения благ: 1) патернализм; 2) корпоративная социальная ответственность (КСО) и 3) партнерство. Для патерналистской модели характерна иерархичная модель взаимодействия, которая выстраивается на основании неформальных или полу-формальных практик взаимодействия. Модель КСО ориентирована на повышение инвестиционной привлекательности и производственной эффективности компании. Партнерская модель управления предполагает равные возможности для участия в диалоге и принятии решений всех заинтересованных сторон: государства, компаний, коренных народов.

В докладе будут рассмотрены особенности функционирования этих моделей в российских регионах, а также факторы, повлиявшие на их формирование. Особое внимание будет уделено последствиям установившихся практик распределения нефтяной ренты на жизнь коренных народов: изменению социальных норм, усилению этнической дифференциации, консервации советских культурных практик. Исследование проводилось в Ненецком автономном округе, в Ханты-Мансийском автономном округе, на Ямале и на Сахалине.

Светлана Тулаева — кандидат социологических наук, PhD in Legislative Studies, доцент СЗИУ РАНХиГС.