ПОКАЗАТЕЛЬ ЧИСТОЙ ПРИВЕДЕННОЙ СТОИМОСТИ (NPV) и его свойства

Добавить в календарь 2017-10-16 18:00:00 2024-03-29 03:14:19 ПОКАЗАТЕЛЬ ЧИСТОЙ ПРИВЕДЕННОЙ СТОИМОСТИ (NPV) и его свойства Description Факультет экономики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
16.10.2017
Время:
18:00
Организатор:
Факультет экономики
Спикер:
Михаил Соколов

Доклад посвящен чистой приведенной стоимости (далее NPV) – одному из ключевых показателей при оценке эффективности инвестиционных проектов. Предложено определение показателя NPV, не зависящее от типа (например, дискретного, непрерывного, случайного) денежного потока по проекту и отражающее лишь основные свойства, ожидаемые от показателя эффективности. Исследованы условия, позволяющие корректным образом ввести понятие коэффициента дисконтирования.

Предложены аксиоматические характеризации показателя NPV с различных позиций, определяемых целями, для которых он используется: оценка денежного эффекта от инвестиций с учётом временно́й стоимости денег, классификация инвестиционных проектов (разбиение всего множества независимых инвестиционных проектов на «эффективные» и «неэффективные»), ранжирование проектов по степени эффективности и другие. Рассмотрено несколько обобщений и производных от NPV показателей.