ИДЕАЛЬНЫЕ ПОЛОМКИ: рынок ритуальных услуг и инфраструктурный квест

Добавить в календарь 2017-11-20 17:00:00 2024-04-24 07:04:06 ИДЕАЛЬНЫЕ ПОЛОМКИ: рынок ритуальных услуг и инфраструктурный квест Description Центр исследований науки и технологий info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
20.11.2017
Время:
17:00
Организатор:
Центр исследований науки и технологий
Спикер:
Сергей Мохов

Адрес: Новое здание университета, Гагаринская ул., 6/1, лит.А (вход со Шпалерной, 1), второй этаж, аудитория 217

Сергей Мохов - главный редактор научного журнала «Археология русской смерти», координатор Лаборатории социальных исследований смерти и умирания, аспирант НИУ ВШЭ (Москва).

Рынок ритуальных услуг в современной России наследует советскую инфраструктурную модель. Муниципальные власти контролируют кладбища, морги и крематории в то время как частный бизнес лишен легальных возможностей для развития собственной инфраструктуры. При этом основной особенностью функционирования (пост)советской инфраструктуры становится ее постоянные поломки и выход из строя - отсутствие дорог, сломанные холодильники в моргах, нелегальность и стихийность объектов, бесхозяйственность и т.д.

Как дисфункциональность инфраструктуры влияет на практику современных российских похорон?

Как поломка и ремонт инфраструктуры собирают социальный порядок?

На семинаре будут представлены результаты этнографического исследования работы нескольких похоронных агентств, выполнявшегося в 2015-2017 годах. С одной стороны, предлагается обсудить как подобная дисфункциональность намеренно поддерживается акторами рынка ритуальных услуг и становится объектом торга между муниципальными властями, работниками бюджетной сферы, частным бизнесом и потребителями. С другой стороны, каким образом проблемы функционирования похоронной инфраструктуры встраиваются в ритуальные практики и превращают похоронный ритуал в игровой квест по преодолению поломок.