ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Добавить в календарь 2017-11-20 18:00:00 2024-04-19 07:20:10 ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ Description Факультет экономики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
20.11.2017
Время:
18:00
Организатор:
Факультет экономики
Спикер:
Ольга Подкорытова

Семинар пройдет в аудитории № 218 (2 этаж) нового здания Европейского университета. Обратите внимание: место проведения (аудитория) заседания семинара 20 ноября изменилось.

В докладе обсуждается исследование конвергенции энергоёмкости ВВП постсоветских стран к среднеевропейскому уровню. На первом шаге исследования при помощи методологии Филлипса-Сула (2007) были выделены три клуба постсоветских стран в соответствии с их уровнем экономического развития. Для каждого клуба была подтверждена бета-конвергенция по доходу. Кроме этого было подтверждено наличие конвергенции энергоемкости ВВП в каждом из этих клубов. На втором шаге исследования мы оценили скорость сходимости энергоемкости ВВП к среднеевропейскому уровню и вклад роста ВВП для анализируемых стран. Результаты исследования позволяют заключить, что большинство постсоветских стран демонстрируют конвергенцию энергоемкости ВВП к среднеевропейскому уровню, при этом данная конвергенция, как правило, обусловлена сокращением разрыва в ВВП на душу населения между страной и среднеевропейским уровнем. Также найдены свидетельства в пользу того, что скорость конвергенции ниже в странах, богатых природными ресурсами.

Адрес: ул. Гагаринская 6/1 лит. А (вход со стороны Шпалерной).