СОВЕТСКАЯ СЕМЬЯ В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ

Добавить в календарь 2017-12-18 18:00:00 2024-04-23 09:36:49 СОВЕТСКАЯ СЕМЬЯ В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ Description Фирсовский зал (ауд. 201) Факультет истории info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
18.12.2017
Время:
18:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Факультет истории
Спикер:
Алиса Клоц

28 ноября 2017 года на заседании координационного совета при президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 разгорелась дискуссия о советском наследии в российской семейной политике. Сенатор Елена Мизулина призвала к коренному пересмотру Семейного Кодекса, так как в его основе лежат губительные для традиционной семьи большевистские идеи. Сенатору возразил президент Владимир Путин, заявивший, что, хотя часть людей «с примитивным сознанием, социалистическим» действительно хотели разрушить семью путем «обобществления женщин», большевистские «элиты» и советское государство в целом «боролись за сохранение семьи».

Доцент факультета истории, специалист по гендерной истории Алиса Клоц хочет продолжить этот разговор и обсудить наболевшие вопросы о советской семье: Какой видели советскую семью большевики, «элитные» и не очень? Как семейная политика менялась на протяжении существования советского государства? Какие социальные последствия имели советские законы в области семьи и брака? В какой степени советское наследие определяет современные представления о семье? Ну и, конечно, хотели ли большевики обобществить женщин и что думал Карл Маркс про червей-гермафродитов?