ПОСЕЛКИ У СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ: «...только самолетом можно долететь»

Добавить в календарь 2017-12-13 18:00:00 2024-03-29 12:10:23 ПОСЕЛКИ У СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ: «...только самолетом можно долететь» Description Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
13.12.2017
Время:
18:00
Организатор:
Факультет антропологии
Спикер:
Елена Лярская

«Поселки у северного морского пути: "...только самолетом можно долететь" (Индига и Се-Яха по результатам экспедиции октября-ноября 2017 года)»

Аудитория 217.

 

В 2017 году команда исследователей из ЕУСПб и ТюмГУ собирала материалы о сегодняшней жизни Северного морского пути. Среди прочего работа велась в двух небольших поселках за полярным кругом, Индиге (НАО) и Се-Яхе (ЯНАО). Нас интересовала организация повседневной жизни и логистики в этих местах. Если посмотреть на физическую или транспортную карты страны, то условия, в которых находятся эти поселки, окажутся весьма схожими. Повсюду тундра, постоянных дорог нет, производства нет, но есть оленеводство, а основная занятость - в социальной сфере. Оба поселка числятся национальными, оба находятся в непосредственной близости от северных морей (Баренцова и Карского), в зоне действия морского права.

При этом ни в одном из них формально нет не только морского порта, но даже причала.
Во время полевой работы это сходство постоянно провоцировало сравнение, причем его инициаторами часто становились наши информанты. Как оказалось, организация повседневной жизни в поселках сильно различается, и в каждом из них есть весьма неожиданные и причудливые транспортные схемы и практики мобильности. Доклад посвящен предварительному описанию и сравнению жизни в Индиге и Се-Яхе с точки зрения организации транспортных схем.