МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЛИЦЕМЕРИЕМ И ДВОЕМЫСЛИЕМ

Добавить в календарь 2018-02-19 18:00:00 2024-04-20 15:13:06 МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЛИЦЕМЕРИЕМ И ДВОЕМЫСЛИЕМ Description Аудитория 217 Факультет экономики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
19.02.2018
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 217
Организатор:
Факультет экономики
Спикер:
Михаил Пахнин

Теория социальных сетей в последнее время играет всё более важную роль в экономике. Люди формируют свои мнения по поводу различных экономических, политических и социальных переменных, на основании информации, которую они получают от других, в частности, от друзей, соседей, коллег по работе, а также политиков, телеведущих и влиятельных людей.

С помощью сетевого анализа можно изучать вопросы о том, как в принципе распространяется информация, а также как формируется общественное мнение. В докладе будет рассмотрена динамическая модель социального взаимодействия, в рамках которой агенты, объединённые в социальную сеть, общаются и обмениваются мнениями по какому-то вопросу. В каждый период времени агенты высказывают утверждения и формируют некоторые убеждения по данному вопросу, минимизируя свой социальный диссонанс. Оказывается, что в результате такой оптимизационной процедуры возникают любопытные эффекты, связанные с динамикой утверждений и убеждений агентов в обществе. В частности, разница между утверждениями (тем, что агенты говорят) и убеждениями (тем, что агенты на самом деле думают) может сохраняться даже в долгосрочной перспективе.

Доклад является результатом совместной работы с К.Ю. Борисовым (ЕУСПб) и Михаилом Ануфриевым (Сиднейский технологический университет).

Photo: By Abelard Fuah - I took the photo when I was inside the bus, CC BY-SA 3.0, https://en.wikipedia.org/w/index.php?curid=46753008