ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ по международным банковским стандартам

Добавить в календарь 2018-02-21 18:00:00 2024-04-26 06:12:59 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ по международным банковским стандартам Description Аудитория 217 Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
21.02.2018
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 217
Организатор:
Факультет антропологии
Спикер:
Павел Филин

До принятия санкций российский крупный бизнес активно инвестировался международными финансовыми институтами (Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, банки, принявшие «Принципы экватора», и др.). Эти институты в целях повышения экологической и социальной устойчивости финансируемых проектов а также минимизации рисков профинансировать «грязные» с точки зрения экологии проекты, разработали и приняли целый ряд политик и стандартов.

В соответствии с этими политиками компании должны доказать банкам, что их проекты соответствуют экологическим и социальным критериям, что разработаны и внедряются планы снижения негативных воздействий, проводятся консультации с заинтересованными сторонами и прежде всего с местным населением. С этой целью консультантами разрабатываются документы под названием "Environmental and social impact assessment", существенной частью которых является оценка воздействия на социальную сферу, подразумевающая целый комплекс исследований с привлечением методов социологии, социальной антропологии и этнологии.

Об опыте участия в таких оценках на примере ряда промышленных проектов в России (прежде всего Арктике и Сибири) расскажет спикер нашего семинара, кандидат исторических наук Павел Анатольевич Филин.