ГРАЖДАНСКИЕ ВОЙНЫ ИМПЕРИИ, 1916?–1926?

Добавить в календарь 2018-03-30 19:00:00 2024-04-26 18:46:27 ГРАЖДАНСКИЕ ВОЙНЫ ИМПЕРИИ, 1916?–1926? Description Белый зал (430) Факультет истории info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
30.03.2018
Время:
19:00
Зал:
Белый зал (430)
Организатор:
Факультет истории
Спикер:
Борис Колоницкий

Когда началась гражданская война на территории Российской империи? Когда закончилась эта война?

Определение хронологических рамок известных исторических событий кажется простой задачей, но разные исследователи решают ее по-разному, подтверждая свою точку зрения новыми аргументами.

Вопрос о начале гражданской войны неизбежно связан с дискуссией о причинах гражданской войны и, соответственно, с темой ответственности за гражданскую войну.

Вопрос же о времени окончании гражданской войны заставляет думать о причинах побед и поражений, о цене побед.

Не только 100-летние юбилеи важных событий эпохи гражданской войны заставляют вновь и вновь размышлять об этих вопросах. Начало XXI века уже было отмечено и гражданскими войнами разного характера и войнами памяти о гражданских войнах, поэтому события, происходившие сто лет назад, приобретают новое значение.
Как связаны гражданские войны с революциями и интервенциями, с этническими и религиозными конфликтами, с национальными движениями и «обычными» войнами между различными государствами? Как завершить гражданские войны, которые тянутся годами, даже десятилетиями, дестабилизируя ситуацию в целых регионах? Как память о гражданских войнах влияет на современные общества?

История гражданской войны (гражданских войн?) в России начала ХХ века, история изучения этого события приобретают сегодня новые смыслы, а это заставляет исследователей уделять тем вопросам, о которых мало писали в учебниках истории и обобщающих трудах.