ЛЕМУРЫ, ДЕМОНЫ, РЕКУРСИЯ: гипер-верие и протоколы Порядка Единого Бога

Добавить в календарь 2018-03-22 17:00:00 2024-04-19 14:59:58 ЛЕМУРЫ, ДЕМОНЫ, РЕКУРСИЯ: гипер-верие и протоколы Порядка Единого Бога Description Аудитория 217 Факультет политических наук; Факультет социологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
22.03.2018
Время:
17:00
Зал:
Аудитория 217
Организатор:
Факультет политических наук; Факультет социологии

Междисциплинарный исследовательский семинар
Лемуры, демоны, рекурсия: гипер-верие и протоколы Порядка Единого Бога

Публикация сборника текстов CCRU (ГИКК - группы исследования кибер-культуры) стала, возможно, одним из важнейших событий в философии последних лет. Группа, собравшаяся вокруг Ника Лэнда и Сэди Плант в конце 90ых, и включавшая, помимо прочих, Рэя Брассье и Марка Фишера, оказала значимое влияние на развитие философии в последние десятилетия (достаточно упомянуть «Циклопнопедию» Резы Негарестани); а многие из намеченных здесь направлений продолжают ждать своей актуализации и реализации.

Серия встреч междисциплинарного семинара будет посвящена анализу текстов CCRU. Целью будет, прежде всего, прояснение характера основного конфликта тех «магических войн» между «демонами гипер-верия» и «Порядком Единого Бога», которые развертываются в пространстве знания, соединяющем кибер-панк, оккультные науки, рэйв-культуру и пост-делезианскую философию. Особое внимание будет уделено сопоставлению стратегий и тактик CCRU и таких групп, как «Инспекция Медицинской Герменевтики» и Южинская школа и прояснения места CCRU в контексте актуальной мысли.

Демоническая множественность вымыслов, врывающихся в реальность и трансформирующих ее своим «а может быть и по иному» пытается противостоять Контролю и Времени, как способу его осуществления. Однако не оставляет ли гипер-верие в руках врага самое главное - способность к замыканию, обосновыванию и заканчиванию? Мы будем стремиться к тому, чтобы найти средства овладеть «почтами, телефонами и телеграфами» времени - протоколами, которые Порядок Единого Бога использует для утверждения своей власти и которые должны быть у него экспроприированы теми, кто в самом деле хочет победить.

Встречи: 22 марта - аудитория 217, 29 марта, 5, 12, 19, 26 апреля - аудитория 218.

Начало в 17:00.

Иллюстрация: By TORLEY from torley.com - cyberpunk city, CC BY-SA 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=42307503