МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ: от кейнсианства до анти-кейнсианства

Добавить в календарь 2018-03-26 18:00:00 2024-04-26 14:22:52 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ: от кейнсианства до анти-кейнсианства Description Золотой зал (429) Факультет экономики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
26.03.2018
Время:
18:00
Зал:
Золотой зал (429)
Организатор:
Факультет экономики
Спикер:
Всеволод Остапенко

Еще совсем недавно, до наступления глобального экономического кризиса 2008-2009 гг., казалось, что макроэкономисты потеряли интерес к содержательной дискуссии по поводу эффективности дискреционной фискальной политики. Более того, многие известные представители доминирующего течения (мейнстрима) утверждали, что кейнсианскому подходу, в котором бюджетные расходы служили ключевым инструментом макроэкономического регулирования, однозначно не хватает теоретического обоснования, и он должен остаться в прошлом, как безнадежно устаревший элемент давно ушедшей эпохи. Однако разразившаяся Великая рецессия, ответом на которую стали в том числе и масштабные программы фискального стимулирования, заставила пересмотреть многие компоненты предкризисного консенсуса в отношении стабилизационной политики. Бюджетно-налоговые рычаги, имеющиеся в распоряжении правительств, вернулись в качестве объекта анализа на страницы ведущих экономических журналов, площадки авторитетных международных конференций и форумов и т.п. Предлагаемый доклад посвящен оценке теоретических и эмпирических аргументов за и против активной дискреционной фискальной политики сквозь призму истории макроэкономики как раздела экономической теории. Будут рассмотрены несколько основных этапов развития макроэкономической науки, с выделением поворотных моментов, определявших изменение взглядов на эффективность фискальной политики. Отправной точкой станет теория Кейнса, а финальной – новый неоклассический синтез и концепция стимулирующей бюджетной консолидации. В докладе показано, что если на ранних стадиях эволюции макроэкономики приоритетным направлением считалась именно фискальная политика, а денежная политика − малоэффективным и слаборезультативным, то современные представления являются практически полной противоположностью такой позиции. Фактически, имел место переход к доминированию антикейнсианской трактовки потенциала фискального стимулирования. Содержательно, доклад охватывает несколько ключевых вопросов:

  • Каким образом формировался современный консенсус в отношении дискреционной фискальной политики?
  • Действительно ли предкризисное видение фискальной политики можно называть консенсусным, и каковы его элементы?
  • Выдержал ли этот консенсус испытание на прочность глобальным экономическим кризисом 2008-2009 гг.? Не привела ли уже Великая рецессия к внутренней модификации и корректировке некоторых его положений?

 

Всеволод Остапенко, к.э.н., старший преподаватель СПбГУ

Иллюстрация: Painter Duncan Grant with economist John Maynard Keynes