ОБ ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫХ РАМКАХ ОПИСАНИЯ ПОСТКОММУНИСТИЧЕСКИХ АВТОКРАТИЙ

Добавить в календарь 2018-05-10 17:00:00 2024-03-28 16:55:35 ОБ ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫХ РАМКАХ ОПИСАНИЯ ПОСТКОММУНИСТИЧЕСКИХ АВТОКРАТИЙ Description Фирсовский зал (ауд. 201) Факультет политических наук; Факультет социологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
10.05.2018
Время:
17:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Факультет политических наук; Факультет социологии
Спикер:
Балинт Мадьяр

Цикл лекций «Поверх барьеров – Европа без границ», организованный Международным Мемориалом при поддержке Представительства ЕС в России, начнется с лекции венгерского социолога Балинта Мадьяра «Об интерпретационных рамках описания посткоммунистических автократий».

В своей теоретической лекции Балинт Мадьяр подробно рассказал о характерных чертах демократии, автократии и диктатуры на примере посткоммунистических стран Евразии, а также о правящих элитах в условиях разных режимов. Он обсудил модели коррупции и процесс перераспределения рынка, продемонстрирует смоделированные траектории посткоммунистических режимов таких стран как Венгрия, Польша, Румыния и категории для описания мафиозного государства.

Приезд Балинта Мадьяра организован Представительством ЕС в России в рамках проекта «Общественная дипломатия. ЕС и Россия» совместно с Международным Мемориалом и Европейским Университетом в Санкт-Петербурге.

Цикл лекций «Поверх барьеров – Европа без границ» познакомит российскую аудиторию с интеллектуалами из разных стран ЕС, интересных своим опытом общественного осмысления трудного, трагичного прошлого. Проблемы, которые будут затронуты в рамках этих встреч, помогут взглянуть на советское прошлое, в более широком европейском контексте, увидеть социальные закономерности, познакомиться с позитивным опытом работы гражданских институтов в разных странах ЕС.

Презентация доклада доступны на русском и английском языках:

2018.05.10. О терминологии посткоммунистических автократий

2018.05.10. Towards an Interpretative Framework of Post-Communist Regimes

 

 

Источник фотографии: сайт Международного мемориала.