«НЕДОСТОЙНОЕ ПРАВЛЕНИЕ» В ПОСТСОВЕТСКИХ ГОСУДАРСТВАХ

Добавить в календарь 2018-05-25 19:30:00 2024-03-28 16:46:48 «НЕДОСТОЙНОЕ ПРАВЛЕНИЕ» В ПОСТСОВЕТСКИХ ГОСУДАРСТВАХ Description Университет info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
25.05.2018
Время:
19:30
Организатор:
Университет
Спикер:
Владимир Гельман

Лекция Владимира Гельмана «„Недостойное правление“ в постсоветских государствах» в павильоне Новой Голландии.

Почему качество государственного управления в некоторых странах гораздо хуже, чем можно было бы ожидать исходя из уровня их социально-экономического развития? В особенности почему многие страны постсоветской Евразии, согласно многочисленным международным оценкам качества государственного управления, находятся на одном уровне с бедными и слаборазвитыми странами Третьего мира и намного отстают от даже посткоммунистических стран Восточной Европы? Выступление будет посвящено углубленному анализу факторов и механизмов, обуславливающих становление и развитие «недостойного правления» (bad governance). Почему в ряде постсоветских стран в начале XXI века произошло становление и развитие «недостойного правления», как на это явление влияют «наследие прошлого», динамика изменений политических режимов и эффекты международного воздействия? В ходе дискуссии мы обсудим возможные пути и способы преодоления «недостойного правления» в постсоветской Евразии.

Владимир Гельман (Санкт-Петербург) — кандидат политических наук профессор факультета политических наук и социологии Европейского университета в СПб.

Вход свободный. Количество мест ограничено. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Лекторий по политическим и общественным наукам Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Лекторий Европейского университета состоит из двух блоков: исследовательского и просветительского. Первый блок — лекции ведущих специалистов, именитых профессоров и молодых исследователей университета, посвященные политическим наукам и социологии: по республиканской теории, исследованиям науки и технологий, эмпирическому праву, гендерной проблематике, современной философской антропологии и современной российской и постсоветской политике.

Второй блок — презентации книг издательства Европейского университета. Авторы расскажут о своих исследованиях и понимании актуальных исторических проблем. Издательство уже двадцать лет публикует исследования по социально-гуманитарных наукам, ведет десять серий, издает книги учёных из России и Европы. Книги издательства часто можно встретить в списках обязательной литературы в ВУЗах и важнейших литературных премий России.