ЗА ПРЕДЕЛАМИ РАЦИОНАЛЬНОСТИ: Может ли антрополог болеть чужими «культурно-специфическими болезнями»?

Добавить в календарь 2018-05-29 18:00:00 2024-04-19 15:10:03 ЗА ПРЕДЕЛАМИ РАЦИОНАЛЬНОСТИ: Может ли антрополог болеть чужими «культурно-специфическими болезнями»? Description Аудитория 217 Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
29.05.2018
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 217
Организатор:
Факультет антропологии
Спикер:
Марина Хаккарайнен

Совместное заседания семинара по медицинской антропологии и полевого семинара.

Антропологи едут в поле и время от времени сталкиваются там с опасностями, в том числе для их здоровья. При этом эти опасности могут быть обозначены в сообществах, в которых они находятся, широко – от «банального отравления» непригодной для питья водой до смерти от шаманского проклятия. Поэтому, чтобы справляться с недугами в поле, действуя рационально, они берут с собой походную аптечку и «здоровый скептицизм».

В то же время, антропология – особая профессия. Она подразумевает усвоенную в рамках европейской культуры и науки рациональность, но одновременно также и веру в культурную относительность знания и практик, в том числе, касающихся болезней. Перемещаясь из сообщества в сообщество, из одной культуры в другую, они занимаются деконструкцией окружающей их действительности, подвергая сомнению «объективное знание». Таким образом, будучи в поле, антропологи, существуют в зоне пересечения разного знания и практик здоровья, а также различных способов его рационализации, отрываясь от своих изначальных онтологических предпосылок и испытывая этот отрыв на себе.

В докладе я попробую проследить, где проходят границы антропологической рациональности в поле, и где заканчивается вера в культурную относительность знания и переживания болезни и начинается собственно болезнь. Иными словами, я хочу поставить вопрос – может ли антрополог болеть «культурно-специфическими болезнями» своего поля - и попробовать ответить на него.

Иллюстрация:
“Witches apprehended, examined, executed...” Printed at London, 1613.
Wellcome collection, London.