Презентация книги «НАВЕРНО Я ДУРАК: АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ РОМАН»

Добавить в календарь 2018-09-15 19:30:00 2024-03-28 21:00:30 Презентация книги «НАВЕРНО Я ДУРАК: АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ РОМАН» Description Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
15.09.2018
Время:
19:30
Организатор:
Факультет антропологии
Спикер:
Анна Клепикова

Адрес: книжный магазин «Порядок слов»«Порядок слов» (Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, дом 15)

Книга Анны Клепиковой «Наверно я дурак: антропологический роман» вышла в издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге в 2018 году. В презентации примет участие научный редактор и автор послесловия Илья Утехин. Также будут продемонстрированы документальные видеоматериалы.

Предлагаемое издание — этнографическое исследование, изложенное в форме документального романа. Оно построено на полевых записях, сделанных в детском доме-интернате для детей с нарушениями развития и психоневрологическом интернате для взрослых, куда подопечные детского дома-интерната попадают по достижении совершеннолетия. Несколько лет работы в качестве волонтера благотворительной организации позволили автору собрать обширный материал и продемонстрировать, как различные аспекты «нормальности» и «отклонения» проявляются во взаимодействии между подопечными учреждений и теми, кто имеет с ними дело. В книге раскрывается институциональная логика, стоящая за практиками сотрудников интернатов и волонтеров благотворительной организации. Читателю представлены не только траектории подопечных, но внутренняя история волонтера, проходящего путь от принятия волонтерской идеологии к ее остранению. Научный аппарат преимущественно вынесен в сноски, а также собран в послесловии.

Книга будет интересна широкому кругу читателей художественной литературы и литературы нон-фикшн, но прежде всего тем, кто интересуется антропологическими и качественными социологическими исследованиями современного российского общества, антропологическими аспектами социальной работы и проблематики инвалидности.

Здесь можно прочесть фрагмент книги.