ОЖИВШАЯ СВЕТОПИСЬ

Добавить в календарь 2018-09-26 19:00:00 2024-03-29 17:49:05 ОЖИВШАЯ СВЕТОПИСЬ Description Университет info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
26.09.2018
Время:
19:00
Организатор:
Университет
Спикер:
Лина Новик

Адрес: Оранжерея Таврического сада, Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, дом 43.

Ожившая светопись:
публичные кабинеты камеры-обскуры в Санкт-Петербурге в первые годы после изобретения фотографии

В начале 1840-х годов в Санкт-Петербурге появилось несколько кабинетов камеры-обскуры (лат. camera obscura, букв. «темная комната»). В отличие от компактных переносных камер-обскур, использовавшихся для рисования с натуры, они занимали целые «оптические здания», выстроенные вблизи сколь-нибудь примечательной местности, которая и становилась предметом изображения.

Такие кабинеты время от времени появлялись в Санкт-Петербурге, по крайней мере, с 1820-х годов, однако наибольшую популярность приобрели только пару десятилетий спустя, благодаря недавнему на тот момент изобретению фотографии (1839). Связь между этим изобретением и «темной комнатой» в сознании современников была неразрывной, поскольку фотографические снимки в это время зачастую описывались как зафиксированные на плоскости проекции камеры-обскуры. Кроме того, мода на такие зрелища прошла в середине 1840-х годов столь же скоро, как и распространилась за несколько лет до этого: никогда ранее или позднее подобные аттракционы не были столь востребованы, как сразу после изобретения светописи.

Illustration of the camera obscura principle, wikipedia