КТО ТАКОЙ СОВЕТСКИЙ РАБОЧИЙ И ЧТО С НИМ СТАЛО?

Добавить в календарь 2018-10-01 20:00:00 2024-03-29 09:13:30 КТО ТАКОЙ СОВЕТСКИЙ РАБОЧИЙ И ЧТО С НИМ СТАЛО? Description Университет info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
01.10.2018
Время:
20:00
Организатор:
Университет
Спикер:
Михаил Пискунов

Кто такой советский рабочий и что с ним стало?
Советские практики и теории труда от смерти Сталина до приватизации.

Адрес: Музей советских игровых автоматов, Санкт-Петербург, Конюшенная площадь, 2, литера В

На протяжении всего своего существования Советский Союз говорил о себе как о государстве рабочих. Литература, изобразительной искусство, кино должны были доводить до каждого внутри страны и вовне ее, что советский рабочий — пропаганда, как правило, изображала его большим мускулистым мужчиной в спецовке — главный бенефициар системы. При этом реальные рабочие, непохожие на своих героических двойников с плакатов, своим многообразием представляли для официальных теоретиков определенную проблему. Особенно ярко это проявилось после смерти Сталина и взятия курса на мирное сосуществование, когда идея столкновения класс-на-класс уступила место императиву повышения производительности труда, а воплощенная маскулинность с молотом — графикам соревнования с Америкой по чугуну и надоям.

В своей лекции историк советского труда, преподаватель Новосибирского государственного университета, Михаил Пискунов проследит, как менялся образ рабочих и идея рабочего класса в советской идеологии, законодательстве, общественных науках в 1950-80е годы. Несмотря на расхожее представление, советский идеологический дискурс был не пустым означающим, а скорее своеобразным способом отражения и рефлексии общественных перемен. За три с половиной десятилетия с 1953 года Советский Союз прошел путь от представления о себе как о вооруженном отряде из двух классов и одной социальной прослойки до идеи гомогенного высокоорганизованного общества трудящихся. Идеи рабочих и особого пространства советского предприятия были в центре этого интеллектуального процесса вплоть до конца Перестройки, после которой они неожиданно вовсе исчезли из публичного пространства. Как это происходило и почему столь стремительно закончилось, мы и будем разбираться 1 октября.

Вход свободный, регистрация по ссылке: https://15kopspb.timepad.ru/event/816666/