ЛЕКЦИЯ ОТМЕНЯЕТСЯ! НЕЗАМЕТНАЯ ВЛАСТЬ И БОРЬБА С НЕЙ. Как понимать технологии

Добавить в календарь 2018-10-09 20:00:00 2024-03-28 20:32:44 ЛЕКЦИЯ ОТМЕНЯЕТСЯ! НЕЗАМЕТНАЯ ВЛАСТЬ И БОРЬБА С НЕЙ. Как понимать технологии Description Центр исследований науки и технологий info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
09.10.2018
Время:
20:00
Организатор:
Центр исследований науки и технологий
Спикер:
Ольга Бычкова

К сожалению, по независящим от нас причинам, лекция не состоится.

Приносим извинения за неудобства.

 

Адрес: Музей советских игровых автоматов, Санкт-Петербург, Конюшенная площадь, 2, литера В

Что такое технология? Нейтральный инструмент, решающий практические задачи человека, или источник власти? Долгое время считалось, что технологии помогают человеку противостоять природе, приспосабливать ее законы на благо человека. Если в этом и виделась власть, то власть всего человечества над непокорной природой. Однако работы в рамках исследований науки и технологий (science and technology studies, STS, междисциплинарного поля, активно развивающего с конца 20 века) показывают, что в любой технологии встроены политические, этические и культурные ценности, не всегда рефлексируемые и видимые. Технологии – не нейтральный инструмент. Они отдают предпочтения одним людям и группам и отбирают возможности у других. В технологиях нередко вписаны правила, заставляющие нас действовать так, как это хотелось бы их создателями. Эти правила иногда выполняются, но чаще обходятся пользователями технологий.

На лекции мы разберемся, насколько технологии можно считать нейтральными помощниками человека в современном обществе, посмотрим на отдельные примеры технорегулирования и влияния технологий на поведение человека, разберемся с успокаивающим эффектом такого регулирования и узнаем, как люди ведут себя в ответ на попытки навязать им определенный стиль поведения при помощи технических средств.

Просьба зарегистрироваться по ссылке: https://15kopspb.timepad.ru/event/824325/

Иллюстрация: Pisek Puppet Festival, wikimedia