DIS.ART: ЭТНОГРАФИЯ И ИСКУССТВО

Добавить в календарь 2018-10-10 18:00:00 2024-03-28 15:44:30 DIS.ART: ЭТНОГРАФИЯ И ИСКУССТВО Description Фирсовский зал (ауд. 201) Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
10.10.2018
Время:
18:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Факультет антропологии
Спикер:
Анна Алтухова; Анна Клепикова; Кассандра Хартблэй

Dis - приставка, которую мы находим в многих словах вроде dis-ability, в интересующем нас значении она указывает отсутствие той или иной способности.

Исследователей-антропологов, которые участвуют в этом событии, объединяет не только интерес к инвалидности. Все они языком искусства пытаются донести элементы антропологического знания, те находки, которые они запечатлели в ходе полевой работы.

Анна Клепикова написала книгу в жанре антропологического романа, Анна Алтухова сняла документальный фильм, Кассандра Хартблэй на основе интервью создала пьесу.

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

 

18:00 Анна Клепикова. Презентация книги «Наверно я дурак: антропологический роман». Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2018.

Эта книга - этнографическое исследование, изложенное в форме романа. Оно построено на полевых записях, сделанных в детском доме-интернате для детей с нарушениями развития и психоневрологическом интернате для взрослых. В книге раскрывается институциональная логика, стоящая за практиками сотрудников интернатов и волонтеров благотворительной организации. Читателю представлены не только траектории подопечных, но внутренняя история волонтера, проходящего путь от принятия волонтерской идеологии к ее остранению.

В ходе презентации Илья Утехин также фильм, посвященный волонтерам детского дома-интерната и психоневрологического интерната для взрослых («Волонтеры», 2018), который является иллюстрацией к книге Анны Клепиковой: многие герои этой книги присутствуют на экране.

 

19:30 кофе-брейк

 

19:45 Cassandra Hartblay (University of Toronto). Презентация пьесы «Я не одинокая, или опорники».

Пьеса основывается на результатах этнографического исследования, проведенного в одной из столиц северо-западного региона России (2010-2014). Пьеса представляет собой серию монологов, в каждом из которых герой или героиня описывает свой опыт переживания физической инвалидности. Все «портреты», представленные в пьесе, появились в ходе адаптации оригинальных записей интервью с взрослыми людьми с инвалидностью, которые сами себя, как правило, называли «опорники».

Сергей Романюк и Ольга Павлова прочитают два монолога героев пьесы.

Музыкальное сопровождение – Леонид Левин.

 

21:00 - Анна Алтухова. Премьера фильма «Барский дом» (30 мин, 2018).

Героями этого фильма стали бывшие воспитанники детских домов-интернатов для детей с умственной отсталостью. Большинству из них по достижении восемнадцати лет предстояло переехать во взрослые психоневрологические интернаты и провести там всю оставшуюся жизнь. Но они получили шанс на жизнь в обществе благодаря вмешательству благотворительной организации, которая социализирует их и обучает навыкам самостоятельной жизни, а также помогает получить от государства полагающееся им жилье. На пути к более независимой жизни в собственной квартире подопечные этой организации должны пройти одно «испытание» - прожить неделю в Барском доме – учебной квартира, в которой молодые люди должны в одиночку справиться с бытом.

Дискуссию ведет Мария Пироговская.

 

Иллюстрация: портал Iнформатор