«БЕЗ БУДУЩЕГО»: феномен депрессии в постсоветских обществах (беларусский формат)

Добавить в календарь 2018-11-08 18:00:00 2024-03-19 09:47:23 «БЕЗ БУДУЩЕГО»: феномен депрессии в постсоветских обществах (беларусский формат) Description Конференц-зал (201) Факультет истории info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
08.11.2018
Время:
18:00
Зал:
Конференц-зал (201)
Организатор:
Факультет истории
Спикер:
Татьяна Щитцова

Распространение депрессии и рост употребления антидепрессантов рассматриваются современными западными исследователями (Эренберг, Хоннет, Фукс и др.) как важные симптомы трансформации субъекта в капиталистических демократиях. Эта новая повестка для социогуманитарных наук требует, с одной стороны, озаботиться вопросом о наиболее перспективной методологии исследования депрессивности, с другой стороны — разобраться в том, в какой мере анализ (роста) депрессии как феномена западных обществ релевантен в отношении постсоветских обществ. В лекции будут затронуты оба названных аспекта. В плане методологии предметом обсуждения станет продуктивность сочетания феноменологического и социально-теоретического подходов. В свою очередь расхождение между «западным» и «восточным» контекстами (касательно социальной обусловленности депрессии) будет выявлено на примере беларусского общества.

Лекция организуется в рамках лекционного цикла «Гуманитарные науки как фактор культурных трансформаций», инициированного Международной ассоциацией гуманитариев с целью содействия региональному междисциплинарному сотрудничеству в области социогуманитарных исследований.

Татьяна Щитцова – доктор философских наук, профессор департамента социальных наук Европейского гуманитарного университета (Вильнюс), главный редактор философско-культурологического журнала Topos; с 2018 президент Международной ассоциации гуманитариев.

Иллюстрация: Victor, Depression, flickr.com