ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ВОЙНЫ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Добавить в календарь 2018-11-15 18:00:00 2024-03-29 18:36:35 ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ВОЙНЫ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА Description Фирсовский зал (ауд. 201) Факультет истории info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
15.11.2018
Время:
18:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Факультет истории
Спикер:
Евгений Кринко

В рамках лекции будут рассмотрены отечественные войны как особый вид вооруженных конфликтов, их место в военной истории и исторической памяти России. Немало внимания уделяется самой возможности применения данного понятия к различным войнам и вооруженным конфликтам, в которых участвовала Россия с XVII до ХХ вв. Но главное место занимает анализ отражения войн, характеризуемых как отечественные, в мемориальной культуре и исторической политике России, специфики мемориальных практик в отношении войны с Наполеоном в 1812 году, Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Евгений Федорович Кринко – доктор исторических наук, главный научный сотрудник лаборатории истории и этнографии, заведующий отделом гуманитарных исследований Южного научного центра РАН. Почетный работник общего образования Российской Федерации.

Главный редактор российского исторического журнала «Русский архив». Член редколлегий и редакционных советов ряда российских и зарубежных журналов, в том числе «Былые годы» (Сочи, РФ), «European Researcher» (Сочи, РФ), «Историческая демография» (Сыктывкар, РФ), «Сумской историко-архивный журнал» (Сумы, Украина) и др.